欢迎访问民声法治网!

人员查询 关于我们

民声法治网

热门关键词:  财经  旅游  凡人轶事  法治资讯  请输入关键词
城市:

赠与的财产能要求返还吗?民法典这样规定!

来源:北京海淀法院微信公众号 人气:5338 发布时间:2022-1-15

  案情介绍

  小王是王大爷的外孙,王大爷想把自己名下的住房给小王。2020年,王大爷和小王一起来到公证处,将住房赠与小王,并对小王赡养王大爷的事项进行了公证。之后,王大爷办理了产权变更登记,将房子过户到了小王名下。

  2020年底,王大爷因急性脑梗入院治疗,瘫痪在床。此时,小王却反悔了,既不看望照顾王大爷,也拒付任何医疗费用。寒心的王大爷要求小王返还房屋,也遭到了小王的拒绝。

  法条呈现

  什么是赠与合同?

  赠与可以附义务吗?

  民法典第六百五十七条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

  民法典第六百六十一条规定,赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。

赠与的财产能要求返还吗?民法典这样规定!

  上述案例中,双方约定,王大爷将自己名下房屋赠与小王,小王承诺赡养王大爷。因此,王大爷与小王之间属于附义务的赠与合同关系。

  赠与的财产能要求返还吗?

  根据民法典第六百五十八条的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  法律尊重赠与人对自己财产处分的自由,在赠与财产的权利转移之前赋予赠与人的任意撤销权。但是,经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

赠与的财产能要求返还吗?民法典这样规定!

  此外,民法典第六百六十三条还赋予了赠与人法定撤销权。受赠人有下列情形之一的,不论财产权利是否转移,赠与人都可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人请求返还赠与的财产。

  法官说法

  王大爷与小王之间成立赠与合同关系,王大爷按照赠与合同约定,将自己名下的房产赠与小王并办理了过户,但小王却拒不履行双方约定的赡养王大爷的义务。因此,王大爷可以在知晓上述事由起一年内,行使法定撤销权,要求小王返还赠与的房产。

  法官在此提醒,赠与财产的权利一旦转移,不可任意撤销。公民可以自由处分自己的合法财产,但是将自己名下的财产赠与他人时,也要慎重考虑。

  赠与他人财产,特别是附义务赠与的,双方应签订书面合同,对赠与财产的范围、移转时间、方式以及受赠与人应当履行的义务等内容进行明确约定。如果受赠与人拒不履行约定义务,可以在法定期限内及时行使撤销权。

分享本文到:
免责声明:民声法治网发布信息,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与民声法治网无关。其原创性以及中文陈述文字和文字内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不做任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件由任何怀疑或质疑,请及时与民声法治网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
*最新评论

    暂无评论!
昵称: 5124